Яндекс.ДиректДобавить сайт в поисковые системы AddSite – программа добавления сайта в 1000+ каталогов, а также поисковики.promo-soft.ru 
Стань программистом!Освой новую профессию за 2 недели! Сертификат. Трудоустройство. Заходи! progbasics.ru Каждый день в сети интернет появляется не одна тысяча новых сайтов и блогов, не мудрено что ПС иногда плохо справляются с индексацией новых проектов. Как исправить ситуацию? Правильно, первое что приходит на ум — это сообщить о новом сайте, проще говоря — добавить сайт в поисковики.

Список аддурилок

Вообще, поисковики узнают о новых сайтах переходя по ссылкам с других ресурсов. Если на сайт нет ни единой ссылки, то маловероятно что он появится в выдаче.Начну с того, что поисковые системы находят новые веб-страницы с помощью своих роботов (поисковых ботов), которые ходят по ссылкам и если находят что-то новое, то добавляют в очередь на индексацию.Крупнейшие поисковые системы предлагают вебмастерам специальные формы добавления новых сайтов, эти формы еще называют аддурилками (от словосочетания Add URL). И ниже я приведу список наиболее популярных поисковиков, которые предоставляют такую возможность, а также опубликую ссылки на формы добавления.

Добавить сайт в ЯндексЯндекс — самая популярная ПС. Именно под нее вебмастера затачивают свои сайты, регулярно следят за показателем ТИЦ, мечтают попасть в Яндекс.Каталог, с нее я и начну. Вот ссылка длядобавления сайта в Яндекс — самую популярную поисковую систему в рунете:
http://webmaster.yandex.ru/site/add.xml

Добавить сайт в ГуглДалее про Google. Гугл также является поисковиком номер 1, но уже не в России, а во всем мире! В России же только на втором месте, но зачимость его от этого не снижается, а скорее даже наоборот. Для того чтобы добавить сайт в Google нужно перейти по ссылке:
http://www.google.ru/intl/ru/addurl.html

Добавить сайт в РамблерСледующий на очереди самый «старый» поисковик рунета Rambler. Теперь он изменил свою квалификацию и больше не предоставляет собственные услуги поиска, аддурилка Рамблера не работает с тех пор как он перешел на выдачу Яндекса. Поэтому чтобы добавить сайт в Рамблер достаточно сообщить о новом сайте Яндексу.

Добавить сайт в GoGoДалее мало кому известный поисковик GoGo — творение Mail.ru, находится в стадии тестирования. На данный же момент Mail использует алгоритмы гугла в своем поиске, ну а пока добавляем свой сайт и сюда, так сказать на перспективу:
http://gogo.ru/wmaster/add_site.html

Добавить сайт в NigmaНа очереди молодой поисковик Nigma — отличается своей оригинальностью, аудитория пользователей состоит из школьников и студентов. Почему ограниченная аудитория? Да потому что Nigma — проект одного из факультетов МГУ (вероятно большинство пользователей как раз и являются его студентами :twisted:.
http://www.nigma.ru/index_menu.php?menu_element=add_site

Добавить сайт в АпортАпорт — был очень популярен к конце 90-х, а потом начал сдавать свои позиции, уступая набирающим обороты Яндексу и Рамблеру. Новые разработки прекратились, но поисковый сервер остался, зато имеет прекрасный каталог сайтов. UPD: каталог Апорта закрыт, сам сайт сменил свой профиль.

Добавить сайт в BingМайкрософт также продвигает свою поисковую систему Bing, которая известна по всему миру, но не столь популярна. Пока он не очень разборчив и индексирует все, что попадается на его пути. Не упускаем возможность:
http://www.bing.com/webmaster/SubmitSitePage.aspx

Добавить сайт в YahooНу и наконец, Yahoo! — пик популярности приходился на начало 2000-х годов, на то время самый посещаемый сайт в интернете, по данным статистики. К сожалению Yahoo Site Explorer прекратил свое существование и все данные перенесены в Bing.

Именно этим ПС я сообщил адрес своего блога, чего и Вам рекомендую сделать.Добавить сайт в поисковики легко и просто — воспользуйтесь предложенным списком. Хочу заметить, что этим список далеко не ограничен, просто не стал его раздувать малоизвестными системами, а привел самые распространенные. КстатиЯндекс и Google имеют отличные инструменты для вебмастеров, так что присмотритесь к ним получше. До скорых встреч!